Спортивные единоборства

Занятия проводит тренер и педагог Бандурка Олег Николаевич. Образование: РГПУ им.Герцена ф-т Безопасности жизнедеятельности (бакалавр), ф-т Физической культуры (магистр). Педагогический стаж (преподавание единоборств) более 10-и лет. Педагог доп. образования 1-й категории, инструктор по традиционному ушу и рукопашному бою. Участник научных и методических конференций, автор научных статей и методик в области ФК и С. Интересы: Боевые искусства и внутренние практики, китайский язык, каллиграфия, живопись.

Программа занятий подразумевает формирование универсальных двигательных навыков, позволяющих использовать как ударную, так и борцовскую технику. Основной целью занятий является совершенствование духовного и физического развития учащегося с использованием методик традиционных боевых искусств и спортивных единоборств.

Тематический план занятий содержит следующие разделы: теоретическая подготовка; общая физическая подготовка (ОФП); базовая и специальная физическая подготовка (БП и СФП); технико-тактическая подготовка (ТТП); контрольные мероприятия.

На первом году обучения (спортивно – оздоровительный этап) происходит формирование групп, отбор заинтересованных учеников.

Основное внимание уделяется базовой и общефизической подготовке (элементы акробатики, подвижные игры, силовые и координационные упражнения для тела и конечностей).

Обучение технике боя на этом этапе подготовки носит ознакомительный характер и осуществляется на основе обучения базовым элементам:

• стойкам;
  • передвижениям;
  • ударам руками и ногами;
  • приемам самостраховки при падениях;
  • способам защиты;
  • формам и способам захвата соперника;
  • способам выведения из равновесия;
  • ведущим элементам технических действий.

Одновременно происходит воспитания качеств, которые отражают основные свойства психики, а также, применимы к понятию "личности". В процессе занятий физическими упражнениями у ученика формируется воля, решительность и смелость, самообладание, способность объективно оценивать себя и окружающих.

Специализированный зал единоборств оснащен необходимым оборудованием и позволяет качественно решать учебно-тренировочные задачи.

Пройдя курс занятий, наиболее способные и трудолюбивые ученики, получат навыки универсального боя, что позволит им в дальнейшем специализироваться на одном или нескольких видах спортивных единоборств, либо использовать изученную технику для самообороны.