Библиотека

Библиотека является структурным подразделением общеобразовательного учреждения, участвующим в учебно-воспитательном процессе в целях обеспечения права участников образовательного процесса на бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами.

Цели работы библиотеки:

• формирование общей культуры личности обучающихся, их адаптация к жизни в обществе;
  • создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ;
  • воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, формирование здорового образа жизни.

Наша школьная библиотека находится в двух зданиях:

• на пр. Ветеранов, д. 14
  • на пр. Ветеранов, д. 39.

на пр. Ветеранов, д. 14

• понедельник-пятница 10:00-18:00

на пр. Ветеранов, д. 39

• понедельник 11:00-17:00
  • вторник 12:00-17:00
  • четверг 10:00-13:00

Фонд библиотеки состоит из двух частей:

• основной фонд - 7480 экз.
  • фонд учебной литературы - 14482 экз.

О нашей библиотеке

Библиотека существует в нашей школе с момента её основания. За это время многое здесь изменилось – библиотека переезжала с места на место, менялись сотрудники, расширялся книжный фонд, одно оставалось непреложным: библиотека традиционно выполняла функцию хранителя и носителя не только информации, но  и исторических традиций, через которые осуществляется преемственность накопленного культурного наследия народа.

Вот уже второй год библиотека проводит цикл мероприятий, связанных с традициями  и обычаями русского народа: это и «Осенины» - праздник урожая, и любимые всеми новогодние и рождественские праздники, и  широкая Масленица, и светлый праздник Пасхи.

Сотрудники библиотеки стараются прививать детям и подросткам вкус к хорошей литературе. «Каникулы с книгой» - так названы ставшие уже традиционными встречи с учащимися начальной школы. Дети имеют возможность обсудить прочитанное на каникулах, поиграть и проверить себя в увлекательных викторинах.

Регулярные обзоры книжных выставок, организованных на библиотечном пространстве, способствуют привлечению учащихся к чтению книг.

Библиотека участвует в международных проектах. В 2014-2015 учебном году сотрудники библиотеки подготовили учащихся 6-7-х классов к районному туру международного конкурса «Живая классика».

Уверенно шагая в ногу со временем, библиотека активно использует интерактивные формы работы: электронные презентации, викторины и игры, квесты.

На страницах школьного журнала «От и до» сотрудники библиотеки ведут рубрику «Наша библиотека», где подробно знакомят учащихся-читателей с жизнью библиотеки.

Бородкина Светлана Алексеевна, библиотекарь

Педагогический стаж 33 года.

Учитель начальных классов, учитель и преподаватель-организатор ОБЖ высшей квалификационной категории.

С сентября 2015 года совмещает педагогическую деятельность и работу библиотекаря в школьной библиотеке на пр. Ветеранов, 39.

Демешева Марина Викторовна, библиотекарь

Вложения:
Файл Описание Размер файла:
Скачать этот файл (Spisok uchebnikov 2016-2017.doc)Spisok uchebnikov 2016-2017.doc Список учебников, учебных пособий, учебно-методических материалов, обеспечивающих реализацию образовательных программ общего образования в 2016-2017 учебном году в ГБОУ СОШ № 277 330 Кб
Скачать этот файл (Polozhenie o biblioteke 277.doc)Polozhenie o biblioteke 277.doc Положение о библиотеке 277 142 Кб
Скачать этот файл (Polozhenie o porjadke obespechenija uchebnikami, 277.doc)Polozhenie o porjadke obespechenija uchebnikami, 277.doc Положение о порядке обеспечения учебниками, 277 66 Кб
Скачать этот файл (Pravila pol'zovanija bibliotekoj 277.doc)Pravila pol'zovanija bibliotekoj 277.doc Правила пользования библиотекой 277 51 Кб