Футбол

Тренер школьного-футбольного клуба «Легион» Пономарев Сергей Анфиногенович. Окончил Санкт-Петербургскую Академию физической культуры и спорта в 2004 году. Специализация - тренер по футболу категории «С». Общий стаж работы по специальности  7 лет. Тренерская деятельность началась в ЧФШ «ГОЛ», продолжилась ФОК Калининского  района, «ДЮСШ» Красносельский, ФК «Красная заря» и филиал Академии «Зенита», ШФК «Легион». В 2010 году признан лучшим тренером среди школьных команд Калининского района. Бронзовый призер в международном турнире Эстонской республики города Таллина и города Тарту с 2011г – 2012 годов среди команд 2002 – 2004 года рождения.

Сегодня многие мальчишки очень любят погонять мяч во дворе. Одни из них так и остаются на этом уровне, а другие же, наоборот, поступают в специальные секции по футболу с ранних лет и начинают там заниматься.

КОГДА ЛУЧШЕ НАЧИНАТЬ ЗАНИМАТЬСЯ ФУТБОЛОМ?

Занятия детским футболом лучше всего начинать с семи-восьми лет. Как утверждают многие заслуженные тренеры, воспитавшие не одну звезду мирового масштаба, в этом возрасте ребенок лучше всего может усвоить все азы футбола и быстрее овладеть мастерской техникой ведения мяча и прочее. Футбол – очень подвижный вид спорта, и упор в нем сделан в основном на выносливость. Ребенок с самого раннего детства будет развивать ее, крепнуть физически, и в будущем ему это очень пригодиться. Стоит посмотреть на увлечение футболом и с той точки зрения, что физическое развитие ребенка при этом поможет развиваться и уму. Потому как дети,  что ходят на разные секции, дети  у которых есть свои увлечения, реже попадают в дурные компании. Они общаются с друзьями по интересам, и узнают много нового про хорошее.

КАК ПРОХОДЯТ ЗАНЯТИЯ?

Прежде всего, тренер дает большое количество упражнений для общего развития тела: для улучшения координации и гибкости, укрепления мышечного тонуса, развития скоростных и силовых качеств. Упражнения для будущих футболистов предлагаются в основном беговые, причем грамотный тренер преподносит их в виде игр, эстафет, чтобы ребятам не было скучно. Затем ребята выполняют всевозможные упражнения с мячом и самое интересное, конечно, — играют в футбол.

ГОРОДСКИЕ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТУРНИРЫ ПО ДЕТСКОМУ ФУТБОЛУ

Cегодня проводятся всевозможные футбольные турниры, которые позволяют ребенку одерживать пусть и маленькую, но все-таки уже победу. Турниры проводятся с завидной регулярностью, и поэтому многие мальчишки имеют достаточно игрового времени для того чтобы отточить свое мастерство на поле. Причем страсти играют на поле совсем нешуточные, специалисты рассчитывают возможность выигрыша той или иной команды, тренеры выискивают юные дарования. Принимая участие в этих турнирах, молодые футболисты приобретают бесценный опыт игры в футбол!

Я попытаюсь довести до Вас информацию, которая будет полезна в воспитании наших маленьких футболистов. В первую очередь вы узнаете о роли родителей в тренировочном процессе, ведь не секрет, что роль Вашу в развитии ребенка переоценить очень сложно, и правильные действия родителей будут способствовать прогрессу маленького футболиста, равно как и неправильные действия будут процесс этот тормозить. Для этого я познакомлю Вас с особенностями психики детей младшего возраста, расскажу о тонкостях в физическом развитии наших детей. А правильное питание футболиста - чем не тема к разговору? В общем, интересного в нашей с Вами работе очень много. Если мне удастся рассказать Вам что-то новое и интересное, то я буду очень рад.

Лучших игроков школы приглашают ведущие клубы города!