Печать

Фестиваль «Песни Победы»

Есть такие праздники, о которых нельзя забывать, о них необходимо помнить, достойно отмечать и передавать будущим поколениям. Таким событием для нас является День Победы в Великой Отечественной Войне. В этом году вся страна отмечает его 72 годовщину. Эта дата наполнена особым смыслом. Это – священная память о погибших на полях сражений. Это – наша история, наша боль, наша надежда…

События той войны запечатлены в фильмах, стихах, картинах, прозе, и конечно же, в песнях. Пожалуй, именно песни помогали солдатам не падать духом, верить в победу - помогали выживать. Текст военных песен звучал и как гимн, и как молитва. 

4 мая в нашей школе прошёл фестиваль, посвященный этому знаменательному событию. Его подготовила и провела учитель музыки Юшта Т.В. В школьном фестивале приняли участие ребята 1-4-х и 5-11 классов. В этот день в школе звучали всем известные песни и новые песни современных композиторов. Праздник «со слезами на глазах» вызвал бурю эмоций и оставил глубокое впечатление в сердце каждого из присутствующих. Выступления учащихся были очень яркие и трогательные. Каждая песня была исполнена с чувством патриотизма и гордости за наш героический народ. Минутой Молчания почтили память погибших в войне и недавно ушедших ветеранов.

Концерт для начальной школы открыли ребята из 1-б класса. Они исполнили песню «Дети и война» и обратили внимание на то, что эти два слова никогда не должны стоять рядом друг с другом, они просто несовместимы. Учащиеся 2-х классов напомнили всем, что мы должны гордиться своей Великой страной и исполнили пеню «Россия-Русь». Ребята 3-х классов отдали дань уважения всем солдатам и офицерам, не вернувшимся с войны песней «Безымянный солдат», а ребята 4-х классов очень торжественно, эмоционально и ярко представили песню «Главный праздник». В заключении концерта учащиеся начальной школы, учителя и присутствующие на празднике родители исполнили одну из самых любимых песен о войне «Катюша».

Учащиеся старших классов узнали много новой информации об истории создания каждой из прозвучавших на концерте песен. Ребята 5-6 классов исполнили песню композитора Ю.Привалова «Мой дед уходил на войну», 7-е классы – «Майский вальс» (автор музыки — композитор Игорь Лученок, автор слов — Михаил Ясень).  Впервые прозвучала эта песня в телевизионном эфире 30 декабря 1985 года. 8-е классы исполнили песню «Священная война» на стихи Лебедева-Кумача и музыку Александрова, которая была написана на седьмой день войны всего за один день. Уже на следующий день она прозвучала на Белорусском вокзале перед солдатами, отбывающими на фронт. Песня «Прощание славянки» которую исполнили ребята из 9-б класса, была написана Василием Агапкиным во время Первой Балканской войны в 1912 году.  Сейчас «Прощание славянки» — один из самых узнаваемых «музыкальных символов» России, а до этого марш считали символом Советского Союза и даже Российской империи. А песня 10-11-х классов «Баксанская фронтовая» была написана военными альпинистами в 1943 году во время исполнения приказа подняться на Эльбрус, убрать немецкую символику и установить советские флаги.  Песня относится к разряду авторских, поэтому она была исполнена ребятами под аккомпанемент Агибайлова Егора на гитаре. 

В финале фестиваля прозвучала легендарная песня «День Победы». Ребята с интересом узнали, что эта знаменитая песня когда-то была запрещена. Лишь в ноябре 1975 года в концерте, посвящённом Дню милиции, Лев Лещенко (фактически обманув телевизионное руководство) исполнил «День Победы» в прямом телевизионном эфире. Публика сразу приняла песню, после чего её стала петь вся страна.

Большое спасибо всем ребятам, учителям и родителям, принявшим активное участие в праздничных мероприятиях, посвященных Великой Победе. Желаю всем крепкого здоровья, мира, счастья, благополучия и всего самого доброго!

Юшта Татьяна Владимировна, учитель музыки 

Контакты

Пр. Ветеранов, 19
телефон: 417-54-29

Пр. Ветеранов, 14
телефон: 377-36-05

Пр. Ветеранов, 39 
телефон: 417-65-92

Как нас найти (большая карта) и схема безопасного подхода