Печать

Организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в ГБОУ СОШ № 277

В школе № 277 проводится комплексная систематическая работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма (далее - ДДТТ), целью которой является создание условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах и воспитания грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.

Организация работы образовательного учреждения по профилактике ДДТТ строится с учетом возрастных особенностей детей и представлена по различным направлениям.

В школе разработан учебно-методический комплекс для учителей начальной и средней школы. Он включает в себя разработку программы по изучению «Дорожной безопасности» для учащихся 1-9 классов.

Учащиеся начальной школы (1-4 классы) рассматривают вопросы безопасности в рамках предмета «Ознакомление с окружающей миром» в объеме 11 часов в год.

Изучение ПДД в средней школе проводится в рамках учебных дисциплин образовательной программы. В классах, изучающих предмет ОБЖ, на изучение «Дорожной безопасности» выделено 5 часов, которые проводятся в начале в конце учебного года.

В 5-6 классах продолжают знакомиться с правилами ПДД на внеурочных занятиях «Школа безопасности».

Учащиеся 7-х и 9-х классов рассматривают темы по модульной программе, включенной в общеобразовательные предметы (обществознание, физкультура, география, физика, химия). Классные руководители проводят занятия по ПДД с учащимися классов на тематических классных часах.

В вестибюлях филиалов школы (Ветеранов, 14, Ветеранов, 39) размещены информационные стенды по ПДД. В кабинетах начальной и средней школах созданы Уголки безопасности.

В начале каждого учебного года в классах обязательно проводятся занятия по определению безопасного пути в школу. Схема маршрута с указанием пешеходных переходов вклеивается в дневники учащихся.

Информация о дорожно-транспортных происшествиях в Кировском районе доносится до сведения детей и их родителей.

Для контроля полученных знаний в этом году был проведен мониторинг по ПДД учителями ОБЖ Бородкиной С.А. и Пенкиной С.Ю. По итогам мониторинга высокий и средний уровень знаний ПДД показали более 70% учащихся. Были определены вопросы, на которые ребята затруднялись ответить. В дальнейшем эти вопросы будут отрабатываться во время учебных и внеурочных занятий.

Лучший способ закрепления знаний – это применения их на практике.

Каждый год команды ребят из нашей школы принимают участие в районных и городских соревнованиях «Дорожный патруль», «Безопасное колесо», «Олимпиада по ПДД», «Дорожный калейдоскоп», в районной олимпиаде по ОБЖ, в конкурсе работ «Дорога и мы», в районной игре-соревновании «Street-Style».

В прошлом году в школе была организована деятельность отряда юных инспекторов дорожного движения (ЮИД). Участниками стали ребята из 6-а и 6-б классов. Руководителем отряда является учитель ОБЖ Пенкина С.Ю. Осенью представители отряда приняли участие в районной акции «День памяти жертв ДТП». Перед каждыми каникулами ребята напоминают учащимся школы о необходимости соблюдать правила дорожного движения. Выпустили газету, провели викторины с ребятами 2-х классов. Подготовили агитационное выступление для участия в конкурсе «Я люблю тебя, Россия!» в номинации «Безопасность дорожного движения».

Анастасия Седых, 10-а класс: «9 февраля мы, команда из пяти десятиклассников, приняли участие в районной олимпиаде, посвящённой ПДД. Помимо интересных тематических заданий на «станциях» мне очень понравилась обстановка и проведение мероприятия. Играла спокойная музыка, была хорошая техническая подготовка, продуманные конкурсы и, конечно, хорошее настроение! После выполнения заданий, мы вернулись в зал, где нам показали видеоролик с нашим участием, который успели снять и смонтировать, пока мы проходили станции. После подведения итогов ведущая наградила нас сертификатами участников и привлекательными светоотражающими значками, а нашу учительницу, Пенкину Светлану Юрьевну — благодарственным письмом». 

Школьная агитбригада «Проекты добрых дорог» в рамках участия в районном этапе конкурса патриотической песни «Я люблю тебя, Россия» представила на суд компетентного жюри из ЦДЮТТ и зрителей из нашей школы своё творческое выступление на тему безопасности дорожного движения. 

В течение целого месяца команда из отличных мальчишек и девчонок: Агибайлова Анастасия, Долженко Дмитрий, Еремина Полина, Калиновский Анестис, Митрофанова София, Сагалаева Полина, Секретова Мария, Татти Лия, Мамедова Сельджан, Микулина Александра вместе со своими руководителями Татьяной Владимировной Юшта и Ириной Владимировной Астанской, репетировали, обдумывали костюмы, изготавливали реквизит (кстати, спасибо за помощь Елене Владимировне Кошелевой и девочкам из 9-а и 11-а классов). 

Выступление ребят состояло из стихов, песен, инсценировок, Минуты памяти о погибших в ДТП работниках ГИБДД и напоминания о том, как важно быть внимательным пешеходом, грамотным водителем, вежливым человеком.

Круто не попасть в ДТП, не грусти –
Лучше ты на свете долго живи!
Ты не попадай в ДТП никогда!
Подрастай, тогда и будешь звезда!

Задор, сплочённость, отличное настроение, хорошее владение текстами, добрые эмоции вывели нашу сборную команду на городской этап конкурса. Пожелаем удачи нашим ребятам в дальнейшем выступлении на городской сцене!

Бесплюк Иван, ученик 2-а класса: «Нам показали слайды с дорожными знаками. Мы повторили многие правила поведения на дороге. Спасибо старшеклассникам за интересное выступление!»

Булат Ян, ученик 2-а класса: «Мне запомнились одинаковые отличные футболки с номером 277 у каждого из ребят, у некоторых даже были значки, где было написано «Дорожный патруль». Участники агитбригады показали нам интересные сценки по правилам дорожного движения».

Учителя ОБЖ Бородкина С.А. и Пенкина С.Ю., другие школьные специалисты систематически предоставляют материалы для тематической рубрики «Важно знать» школьного журнала «От и До», где обсуждаются вопросы безопасности  на дороге, подводятся итоги участия в мероприятиях по безопасности дорожного движения.

Контакты

Пр. Ветеранов, 19
телефон: 417-54-29

Пр. Ветеранов, 14
телефон: 377-36-05

Пр. Ветеранов, 39 
телефон: 417-65-92

Как нас найти (большая карта) и схема безопасного подхода