День памяти великого поэта

10 февраля (29 января по старому стилю) 1837 года великий русский поэт в возрасте 37 лет скончался от ранения, полученного во время дуэли с Дантесом двумя днями ранее. В России фамилия Пушкин известна каждому, и взрослому, и школьнику. Пушкин для нас - не просто величайший русский поэт, а еще и реформатор русского языка и культуры в целом. И для многих он до сих пор жив, ведь память о нем бессмертна.

3 февраля, накануне годовщины известного всем трагического события, наш класс, а ещё ребята из 8-а и 9-б классов вместе с учителями литературы Мариной Юрьевной Голубевой и Данутой Германовной Лукиной посетили Всероссийский музей А.С. Пушкина на Мойке, 12.  Для нас была организована экскурсия с рассказами об интересных фактах из жизни любимого поэта, а также с подробностями его последних дней жизни. В музее А.С. Пушкина нам показали кабинет поэта, полностью восстановленный и с подлинной мебелью, комнаты его жены и детей. Наблюдая за обстановкой в квартире А.С.Пушкина, старинной мебелью, фамильными вещами, мы погрузились во времена поэта. Эта экскурсия была для нас очень познавательной!

Антонина Шутова, ученица 9-а класса