Учащиеся посетили Комнату боевой славы и истории 125 бомбардировочного авиационного полка

Накануне дня полного освобождения нашего города от немецко-фашистской блокады учащиеся 4/1 класса с родителями посетили Комнату боевой славы и истории 125 бомбардировочного авиационного полка в школе-интернате №2.

Ребят встретила экскурсовод Элеонора Викторовна Гордиенко, житель блокадного Ленинграда. Ребенком вместе со своей семьей она пережила блокаду, познав все тяготы войны. Благодаря ей ребята и родители узнали об истории полка, его боевом пути, о подвигах летчиков.

Экипаж в составе командира Черных Ивана Сергеевича, штурмана Косинова Семена Кирилловича и стрелка Губина Назара Петровича (имена этих героев носят улицы в Кировском района), защищая подступы к городу Ленинграду, 16 декабря 1941 года совершил подвиг, повторив подвиг Николая Гастелло. Это произошло в городе Чудово.

Элеонора Викторовна поделилась своими детскими воспоминаниями о страшных днях блокады, рассказала о героической обороне нашего города, показала фильм о работе легендарной Дороге жизни по Ладожскому озеру и мультипликационный фильм, посвященный жителям блокадного Ленинграда, созданный учащимися школы-интерната. Мальчишки и девчонки с замиранием сердца слушали ее рассказ.

Ребята получили настоящий урок мужества и героизма жителей и защитников города-героя.