Печать

Первое посещение школьной библиотеки

Первое посещение школьной библиотеки - важный момент в школьной жизни первоклассников. Учащиеся 12 класса впервые пришли в школьную библиотеку по адресу пр. Ветеранов,19.

Возможно, кто-то из них и раньше бывал с родителями в библиотеке, но так близко с храмом книг они знакомятся впервые. Есть такой дом на свете, в котором собраны путеводители по жизни. Дом этот маленький, но всегда удивительный, и он называется «библиотекой». Библиотека – это книжный город. Книги здесь живут в своих домах-стеллажах. Здесь есть свои улицы - пространство между стеллажами. И в этом удивительном доме работает библиотекарь (хранитель книг) Бородкина Светлана Алексеевна. Она нам рассказала о том, что «Библион» по-гречески – книга, а «тека» – хранилище. Ребята узнали, что такое абонемент, где книги берут на дом, формуляр, куда записываются книги, читальный зал,  где можно почитать книги и журналы. Кроме того, первоклассники познакомились с правилами пользования библиотекой и бережного отношения к книгам. Ну и, конечно, самое главное – дети узнали много нового о книгах, которые есть в библиотеке. Теперь ребята могут самостоятельно приходить в библиотеку и выбирать книги.  Им показали, где они хранятся и как найти ту, которую захочется с удовольствием прочитать.

Для юных читателей Светлана Алексеевна приготовила самые красочные и увлекательные книги. Она прочитала сказку «Волк и семеро козлят», напомнила ребятам стихи детских поэтов, потом все вместе отгадывали загадки. 

Ученик, Барботько Егор, подарил библиотеке свою книгу Л.Н. Толстого «Филиппок», для того, чтобы ее могли прочитать и другие ребята. Затем настал самый волнующий момент - юные читатели выбрали свою первую книгу. Первоклашек записали в школьной библиотеку, теперь они стали читателями! Светлана Алексеевна  пригласила первоклассников регулярно посещать библиотеку и стать самыми главными  читателями! Хочется верить, что в душе каждого ребенка навсегда поселится любовь к книге и чтению. 

Классный руководитель 1/2 класса
Савельева Ирина Владимировна 

Контакты

Пр. Ветеранов, 19
телефон: 417-54-29

Пр. Ветеранов, 14
телефон: 377-36-05

Пр. Ветеранов, 39 
телефон: 417-65-92

Как нас найти (большая карта) и схема безопасного подхода