Мы против наркотиков

Четырнадцатого ноября учащиеся 9А класса посетили выставку плакатов "Наркотик-убийца-2" на базе ППМС центра Кировского района. В программе:

• лекция главного детского врача-нарколога Марты Федоровны Леонтьевой на тему: "Наркотики и подросток";
  • просмотр видеороликов: "Мы выбираем жизнь", "Последствия употребления наркотиков", "Наркотики и их последствия для здоровья";
  • просветительская работа с родителями и учащимися во внеурочное время (служба доверия ППМС центра, работа с родителями).

Сами учащиеся принимали активное участие в мероприятии: задавали интересующие вопросы, рассказывали случаи из жизни знакомых и товарищей, вели дискуссии на предложенную тематику.
Профилактическое занятие для молодежи проведено в виде социально - психологического тренинга и было посвящено в основном причинам приобщения к вредным привычкам и формированию навыков социальной и личностной компетентности в контексте проблемы ПАВ. Тренинг был направлен на формирование навыков, которые определяют поведение в пользу здорового образа жизни:

• умение принимать решение
  • критически оценивать информацию
  • сопротивляться групповому давлению
  • конструктивно решать конфликтные ситуации
  • регулировать свое эмоциональное состояние в стрессовых ситуациях