Память о прошлом храним

Вся страна отметила 9 декабря День героев Отечества. И учащиеся школы (пр.Ветеранов д.19) вспоминали о героях Отечества различных периодов истории нашей страны. Из рассказа заместителя директора Иваницкой М.В. ребята узнали о работе поисковых отрядов, занимающихся увековечением памяти бойцов Великой Отечественной войны, которые до сих пор числятся «без вести пропавшими». Учащиеся посмотрели видеофильм, прочитали письма, пришедшие с фронта, подержали в руках реликвии войны: каску, пробитую осколками снарядов, ложку и кружку, которыми пользовался кто-то из бойцов, защищавших подступы к Ленинграду со стороны Синявинских болот, медальон бойца Ваулина, погибшего в районе «Невского пятачка» и многое другое.

Из рассказа педагога ребята поняли, что современные поисковики тоже являются героями своего времени, выбравшими для себя смысл жизни – находить, предавать земле и увековечивать память бойцов, которые долгие годы считались «без вести пропавшими».