Районный семинар «Проблемы обучения русскому языку в современной школе»

26 ноября в нашей школе прошёл районный семинар председателей школьных методических объединений учителей начальных классов «Проблемы обучения русскому языку в современной школе. Требования ФГОС ОО как основа разработки педагогических систем и выбора технологий».

Основой этого семинара была идея распространения опыта работы педагогов ГБОУ СОШ №277 с детьми мигрантами, для которых русский язык не является родным, в рамках реализации ФГОС второго поколения. На обсуждение были представлены видео фрагменты системы работы с детьми инофонами на уроках русского языка и литературного чтения в разных классах. Активно обсуждались следующие вопросы:

• Реализация системно - деятельностного подхода в обучении младших школьников (И.А. Бороусова учитель начальных классов высшей категории)
  • Технологии сотрудничества (Л.Б. Никифорова учитель начальных классов высшей категории)
  • Проблемы обучения русскому языку в полиэтнических классах. Требования ФГОС ОО как основа разработки педагогических систем и выбора технологий (И.В. Дербина учитель начальных классов высшей категории)

Участниками семинара (присутствовало 56 человек) бурно обсуждались вопросы о сетевом сотрудничестве между школами Кировского района, о распространении опыта работы и методической поддержке учителей, реализующих ФГОС в классах с полиэтническим составом.