«Единый информационный день по вопросам безопасности»

22 ноября 2012 года – «Единый информационный день по вопросам безопасности»

В рамках мероприятия сотрудники ОДН Кировского района с учащимися 6-9 классов провели тематические лекции и беседы по вопросам ответственности н/летних за правонарушения, беседу о безопасности школьников на улице и в темное время суток, беседу «Как не стать жертвой преступления».

5-8 класс – тематическая беседа «Простые правила безопасности»

9 класс – лекция с просмотром видеоматериала «Безопасное общение в социальных сетях»

11 класс – классный час «Как не стать жертвой преступления»

В начальной школе – к 22 ноября организована выставка рисунков и памяток «Безопасность глазами школьников» или «Как не стать жертвой преступления»

22 ноября в 18.30 – вопросы безопасности школьников рассмотрены на общешкольном родительском собрании.

Тематическая памятка для родителей

Чтобы ваш ребенок не стал жертвой преступления. Дети часто становятся жертвами. Преступники пользуются их беспомощностью, доверчивостью, слабостью и обыкновенным незнанием жизни. Очень важно разучить с ребенком такие простые вещи, как его имя и фамилия, адрес дома, номер школы. Это поможет как можно скорее доставить ребенка домой, если что-то случится. Специалисты называют повышенным местом опасности для ребенка коммерческие ларьки. Объясните детям, что ларьки лучше обходить стороной, а не слоняться перед ними часами, рассматривая всевозможные игрушки и сладости. Всегда найдется тот, кто может разглядеть в вашем ребенке свою жертву.

Внушите своим детям четыре НЕ:

1. Не ходи никуда с незнакомцами, как бы они ни уговаривали и что бы ни предлагали;
  2. Не садись в машину к незнакомцам;
  3. Не играй на улице с наступлением темноты;
  4. Не заигрывайся во дворе по пути из школы.

Важно, чтобы подростки, а особенно девушки, соблюдали следующие правила:

• уходя из дома, всегда сообщи, куда идешь и как с тобой можно связаться;
  • избегай случайных знакомств, приглашений в незнакомые компании;
  • сообщи по телефону, когда возвращаешься домой;
  • не входи в кабину лифта с незнакомыми мужчинами.

Следите за тем, с кем общается ваш ребенок и где он бывает. Обратите внимание, нет ли среди его приятелей взрослых людей. Если вы чувствуете дурное влияние компании, постарайтесь изолировать ребенка от нее. Ваши действия будут намного эффективнее, если вы умеете поддерживать с детьми доверительные дружеские отношения.